Если задаться целью описать среднестатистическую кладовку, то, скорее всего, у нас получится нежилое помещение площадью до двух квадратных метров без окон, с бетонным полом, иногда покрытым линолеумом, и побеленным потолком (в новых квартирах — покрашенным водоэмульсионной краской). С точки зрения функциональности «хламовка» — помещение неоднозначное: с одной стороны, она предоставляет широкие возможности для хранения самых разнообразных вещей, но с другой — эту площадь можно использовать гораздо рациональнее, увеличив жилое пространство или кухню. Последнее часто пытаются сделать своими силами, ломая перегородки и объединяя помещения, но это, к сожалению, не всегда возможно.

Так, например, в «сталинках» кладовка часто представляет собой отдельную, ни к чему не примыкающую комнату, только очень маленькую, в которую ведет дверь из длинного коридора. Или одна из стен оказывается капитальной, а значит, ни о каком сносе и речи не идет. Тем более что согласно правилам, прежде чем поменять хоть что-то в проекте своей квартиры, вы обязаны получить разрешение коммунальных служб, а занятие это довольно долгое и не самое приятное. Так что советуем временно оставить идею слома стен и предлагаем несколько более мягких вариантов по переделке кладовой.

Идея превратить кладовку в гардеробную далеко не нова, однако от этого хуже не становится. Очевидный плюс — возможность убрать массивные шкафы из комнат и тем самым сделать их просторнее. Впрочем, когда кладовая по размерам невелика и одежды у вас много, вряд ли получится полностью избавиться от комодов и вешалок.

Подключайте логику!
Если помещение расположено недалеко от прихожей, целесообразно приспособить его под хранение шуб, пальто, курток и обуви.
Подсобка находится рядом со спальней?
Соберите в ней все необходимое для утреннего туалета, а также вещи, которые носите постоянно. Вот только не советуем смешивать верхнюю одежду и белье — во-первых, негигиенично, а во-вторых, получится форменный кавардак, где отыскать что-либо будет весьма непросто.

Для того чтобы в итоге получить настоящую гардеробную, а не ее подобие, сначала придется немного потрудиться и должным образом отделать помещение, обезопасив одежду от пыли и грязи. Если сверху сыпется побелка, ваши свитера и костюмы через неделю придется смело выбрасывать, поэтому потолок следует как минимум покрыть краской или же оклеить обоями. Аналогично и со стенами — ввиду того что в кладовках часто хранят банки с соленьями, старые вещи с характерным запахом или рабочие инструменты необходимо освежить и помещение обновить. Для стен используйте водоэмульсионную краску, обои или облицовочные панели из пластика. Тип материала, по большому счету, не так важен, главное — чтобы поверхности были чистыми и поддавались влажной уборке.

Что же касается пола, на нем вполне можно сэкономить, если, конечно, его вид не свидетельствует о бурном прошлом вашей бывшей «хламовки». Замените линолеум или же положите на пол лист отлакированной фанеры. Задумываетесь о ковролине? Конечно, на него гораздо приятнее вставать босыми ногами, но ворсистые покрытия очень хорошо собирают пыль.

Вы готовы регулярно проводить генеральную уборку?
После того как все минимальные ремонтные работы позади, пора приступать непосредственно к созданию продуманного хранилища для одежды. Вообщем-то план комнаты можно продумать и самостоятельно, но лучше конечно же обратиться за консультацией к специалисту, тем более, что эта услуга бесплатна. Необходимо тщательно продумать расположение вешал, полок, закрытых шкафов, выдвижных ящиков, всевозможных крючочков, брючниц, галстучниц, корзин и т. п.
Что еще потребуется для создания гардеробной взамен прежней кладовки?
Практика показывает, что у самого входа удобно повесить несколько крючков — для тех вещей, которые вы в спешке наденете утром. Если позволяет площадь, хороший вариант — поставить небольшой комод или, например, тумбу с ящиками для хранения аксессуаров. На самой дальней стене советуем повесить большое зеркало — оно не только покажет, как вы выглядите, но и зрительно увеличит помещение, что для кладовой более чем актуально. К зеркалу подберите полочку (они часто идут в комплекте) и изящные светильники с мягким рассеянным светом.

Кстати, вы не забыли про центральное освещение?
Если в кладовой может царить полумрак, то в гардеробной он явно неуместен — качественный, желательно не матовый плафон с мощной лампочкой точно необходим. Даже если вы установили большое зеркало и самые яркие лампы, не стоит делать здесь макияж. При искусственном свете краски выглядят приглушенными, и благодаря этому очень легко переусердствовать с нанесением косметики.

Сделать из подсобной комнатки полноценную библиотеку с уютным креслом-качалкой вряд ли получится ввиду ее маленькой площади, однако для хранения книг это место подходит практически идеально, тем более что подобная трансформация не потребует великих усилий. Итак, первым делом, как и в случае с гардеробной, обновляем стены, потолок и при необходимости пол.

Если вы приверженец классических интерьеров, выбирайте для отделки благородные приглушенные тона — бордо, бежево-коричневую гамму, глубокий фиолетовый.

Для создания современной избы-читальни подойдут светло-серые, голубые или желтые оттенки. Что касается освещения, можно ограничиться неярким, уютным светом — такой лучше всего создает абажур, так что если в кладовой есть розетка, стоит выделить под него небольшую открытую поверхность.

Приступая к созданию и монтажу системы шкафов и полок, нужно помнить основные правила хранения книг (особенно если речь идет о довольно дорогих экземплярах). Им противопоказаны прямой солнечный свет (проблема отпадает сама собой ввиду отсутствия окон), высокая влажность, затхлость помещения, пыль.

По поводу размещения мебели однозначного мнения существовать не может, однако мы советуем целиком занять две перпендикулярные стены, чтобы обеспечить удобный доступ к книгам и иметь возможность хотя бы развернуться в помещении. Кстати сказать, изготавливая книжные шкафы на заказ, есть возможность сделать их более эргономичными. Так, для массивных фолиантов полки будут шире, их лучше всего закрепить в дальних углах нашей импровизированной библиотеки. Небольшим же книгам будет вполне достаточно узких застекленных полочек у самого входа. Так же можно совмещать открытые части, застекленные, ящики. Хотя для хранения книг открытые части не рекомендуются, так как книги будут сильно пылиться и требовать частой и тщательной уборки.

По большому счету, из кладовки можно сделать все, что душа пожелает, однако мы хотим предостеречь вас от некоторых неплохих на первый взгляд идей, воплощение которых вряд ли будет соответствовать ожиданиям.

В первую очередь, не стоит делать из кладовки спортзал, устанавливая велотренажер или беговую дорожку. Несмотря на предусмотренную систему вентиляции, здесь все равно, как правило, довольно душно, а физические нагрузки требуют большого содержания кислорода в воздухе. Даже в большом помещении, находящемся в подвале без окон, после тренировки вы будете чувствовать себя не комфортно. Что уж тут говорить о крошечной подсобке!

Не советуем превращать подобное помещение и в гостевую спальню, даже если ваш старый диванчик идеально вписывается в эти малые квадратные метры. На крайний случай, конечно, пойдет, но гораздо более гостеприимно уложить спать припозднившихся друзей в гостиной или даже на тахте на кухне. Причина — та же. Сон в душном помещении чреват головными болями наутро, ну а ограниченное пространство (кровать все равно не поместится) весьма неблагоприятно для мышц и суставов.

Использовать кладовку по ее прямому назначению в этом случае гораздо более рационально. Если, конечно, вы радушный хозяин. Обладатели вытянутых кладовых наверняка задумывались о том, чтобы освободить помещение и поставить туда письменный стол для работы или занятий ребенка. С точки зрения эргономики, возможно, неплохо, но, если разобраться, мысль не самая удачная, так как создать оптимальное для работы искусственное освещение в комнате без окон — задача практически невыполнимая. Не только тусклое, но и слишком яркое вызывает дополнительное напряжение глаз, а если при этом вам приходится писать или читать, так и до окулиста недалеко.

Впрочем, когда очень хочется разграничить зону отдыха и рабочую зону, а комнат для этого не хватает, приспособьте кладовку для хранения бумаг, канцелярии и всех остальных предметов, необходимых для работы.

Удачи, STD мебель!