Китай — страна с древней историей, давшая миру множество полезных изобретений, которые мы до сих пор используем в повседневной жизни. Жгучий интерес к восточному миру появился в Европе и России во второй половине XVIII века. В то время монархи, аристократы и просто состоятельные люди украшали свои комнаты дорогими вазами и невесомыми статуэтками из фарфора — их наличие было статусным признаком. Вторая волна любопытства к древней культуре пришлась на 20-е годы XX века (вспомните Флер из «Саги о Форсайтах», устроившую у себя дома комнату в китайском стиле, с медным полом и китайской собачкой). Наконец, третья волна бушует сейчас.

Ожившие традиции
В целом китайский стиль интерьера не то чтобы полностью отвергает минимализм, характерный для японского и корейского направлений, но не следует строго этому принципу. В помещении допускается большее, чем в других странах Дальнего Востока, количество мебели и аксессуаров. В комнате создается особое пространство, располагающее к созерцанию, отрешению от лишних эмоций и расслаблению, что подчеркивают все без исключения элементы интерьера.

Оформление китайского жилища подчиняется законам фэн­шуй — популярного в последнее время в России учения о правильном расположении комнат и предметов мебели, призванном обеспечить правильное циркулирование жизненной энергии ци и, как результат, удачу и благополучие семьи. Согласно восточной философии энергия ци состоит из пяти элементов: огня, земли, воды, дерева и металла. Интерьер должен быть продуман таким образом, чтобы все эти стихии находились в равновесии. Воду символизирует стекло в любой форме (зеркала, витражи, застекленная витрина буфета) и в наше время, как ни странно, пластик. Земля воплощается в кирпичах, камне, керамических изделиях. Огонь символизируют свечи, а также шерсть, шелк, кожа и мех.

Огромную роль в восточной культуре играет палитра. Красный, наиболее характерный для китайского интерьера, символизирует стихию огня, это цвет страсти и энергии. Желтый или золотой присущ хризантеме, императорскому цветку, а потому непременно ассоциируется с властью. Голубой связан с воздушным пространством, а поскольку в Китае повелителя принято было называть сыном неба, этот цвет стал символом знатности и часто использовался в домах аристократов. Считается, что он должен присутствовать в любом интерьере хотя бы в небольшом количестве. Зеленый, связанный с деревом, а значит, с понятиями роста и обновления, символизирует на Востоке надежду и спокойствие.

Обои для китайской комнаты лучше всего выбирать красные, приглушенного оттенка (поскольку яркий колорит раздражает и может вызывать агрессию) либо пурпурные. Однотонные стены не приветствуются, лучше, если они будут украшены кремовым или золотистым узором в виде драконов, сосен, летящих птиц, гор и облаков. В Китае обои традиционно делали из шелка, затем появились бумажные, так что вы можете выбрать, что предпочесть, не отходя от канонов.

В Поднебесной принято использовать изделия из бамбука. Но уместно будут смотреться почти любые плетеные мебель (столы, стулья, решетки) и аксессуары (коробки, сундуки). Главное — они должны иметь традиционные прямые линии: изначально в Китае предметы интерьера изготавливали из бамбука, трубочки этого растения не гнутся. Что же до твердых пород дерева, то наиболее популярными здесь всегда были дуб, сосна, береза и некоторые плодовые деревья.

Восток — дело близкое
Основная особенность китайского стиля — отсутствие привычки сидеть и спать на полу. Для подобных целей с XI века используют невысокие стулья и кровати. Антураж интерьера империи ближе нам, российским обывателям, чем направления других стран Востока. Даже в древности китайцы (в отличие от японцев и корейцев) не ограничивались матрасами на полу, а почивали на небольших возвышениях, которые потом эволюционировали в кровати с деревянной спинкой с трех сторон наподобие диванной. Ложе из дорогого дерева с изящными украшениями и роскошным пологом стало символом благополучия в доме. Увлеченные традициями Поднебесной европейцы преобразовали конструкцию с балдахином в некое подобие беседки: вместо постели устанавливают столик с чаем и сладостями и садятся на боковые бортики вкушать напиток.

Для сидения в империи предназначались широкие скамьи без спинок, но с подлокотниками по коротким сторонам, а также стулья. Особые предметы интерьера, появившиеся тогда же, — подставки под напольные вазы или цветочные горшки, знакомые нам низенькие столики из дерева, покрытого черным лаком.

Если вы всерьез задумались о меблировке в рамках традиций, учтите, что шкафы с длинными ножками используют в хозяйственных помещениях, в жилых апартаментах предпочтительнее невысокие конструкции на низких опорах.

Деревянные лаковые предметы в идеале — черные, но допустим также красный и коричневый окрас. Комоды и шкафчики с нарядным, выделяющимся узором — золотым, черным — сообщат обитателям комнаты оптимизм и хорошее настроение. Возможно, вам посчастливится приобрести модели с инкрустацией перламутром, поделочными камнями, металлом, слоновой костью или рогом. Главная особенность традиционной китайской мебели — отсутствие обивки, вместо нее вы увидите подушки, вышитые шелком.
Из древности идет традиция размещать аналогичные детали интерьера попарно либо составлять из разных предметов трехчастные композиции — (например, стол и два традиционных лакированных табурета по обеим сторонам от него).

Счастье вдруг в тишине постучалось в двери
Двери предпочтительнее широкие, из темного дерева, с металлическими ручками в виде драконов или тигров. Портьеры, прямые и не сбивающиеся в складки, по правилам сделаны из узорчатого шелка под цвет обоев.
На окна изнутри можно повесить специальные ставни, состоящие из деревянной рамы, затянутой рисовой бумагой. Они служат не хуже штор, особенно если «глаза вашего дома» выходят на солнечную сторону. Подобная конструкция поможет наполнить комнату мягким полусветом.

Зеркало — важный элемент китайского интерьера. В системе фэн­шуй даже есть предписание о его месте в комнате: оно должно располагаться так, чтобы не ловить отражение двери, в противном случае утечет жизненная энергия. Для спальни или гостиной идеальной будет квадратная или прямоугольная модель в неширокой раме из темного металла, украшенной иероглифами либо изображениями цветов.

Зеленый остров
Комнатные растения являются необходимым элементом интерьера. Лучше всего будут смотреться побеги бамбука в большой напольной кадке или яркие хризантемы в маленьких горшочках на столе. Ставить их правильно не на подоконник, а на столик у окна, ибо в противном случае зелень затеряется на общем фоне. Если комната оформлена в красных тонах, особую изысканность ей придаст букет розовых пионов в фарфоровой вазе.

В стенных нишах, а также рядом со столиками во время чайной церемонии настоящим украшением станут бонсаи. Долгое время историки вели споры о том, какая страна может считать себя их родиной, и только совсем недавно удалось установить истину: эти забавные кривоватые деревца были выведены в Корее. Первые китайские изображения таких карликов датируются 200 годом до н. э. В то время организация домашнего мини-сада была привилегией очень богатых людей. Высокая стоимость объяснялась сложностью работы над диковиной. Для ограничения роста деревца использовали бечевку, бамбуковые палочки и специальные железные кольца. Саженцы совершенствовали путем прививок или, наоборот, отщипывая лишние почки.

Аксессуары
Ничто не придает восточному дому такого очарования, как соответствующие аксессуары. О значении ширм в интерьере всего региона можно говорить бесконечно. В Китае издревле используют небольшие бумажные или шелковые загородки, украшенные вышивкой или рисунком. Они не только разделяют помещение, но и, если их поставить позади других аксессуаров, служат отличным фоном.
Традиционная вышивка шелковой нитью по шелковой ткани — отдельный вид национального искусства. Сюжетами для подобных шедевров часто служат старинные книжные миниатюры или вполне реалистичные пейзажи, а в последнее время и репродукции известных европейских картин. Последние лучше всего выглядят в узкой белой или золотистой рамке с широким паспарту.

Особый вид местной живописи с давними традициями — каллиграфия (художественное изображение иероглифов). Это увлечение отсюда позаимствовали также и страны-соседи. Свои произведения мастера письма обычно выполняют на рисовой бумаге, которая будет прекрасно смотреться в оправе с широким паспарту белого или бежевого цвета. В последнее время стали популярны изображения иероглифов на стекле, оправленном в бамбук.

Какой же китайский интерьер без фарфора?
Обязательно разместите в комнате большую напольную вазу, расписанную цветами или жанровыми рисунками в восточном стиле, настольный сосуд той же формы поменьше или пару статуэток. Самыми популярными керамическими куколками считаются китайские мандарины или фигурки трех старцев, один из которых держит персик долголетия, другой — младенца, а третий — миску. Они символизируют три блага: вечную молодость, долголетие и богатство. Дополните композицию миниатюрными драконами или тиграми из любимого камня азиатов — зеленого, белого или розового нефрита.

В Китае популярна и дешевая керамика на специальных деревянных подставках. Ее отличительной чертой является асимметричность, обозначающая несовершенство всего природного. Прекрасным украшением столовой или кухни может стать фаянсовый набор для саке, размещенный на видном месте, или китайский чайник. В отличие от привычных для нас моделей восточные заварники снабжены прямой, как у сковородки, ручкой.
Нелишней будет и аромакурительница в виде керамической лампы для эфирных масел или плоской деревянной или металлической подставки под палочки — все перечисленное можно приобрести в специализированных магазинах. Там же вы получите консультацию, как сочетать благоухание со стилем оформления комнаты. Парфюмеры считают, что у каждого запаха есть «цвет», который должен гармонично вписываться в колористическую гамму интерьера. Так, густой плотный дух подойдет комнате с преобладающими темно-красными, коричневыми или пурпурными тонами. А аромат легкий, почти неуловимый идеален для помещения со светло-голубыми или бледно-желтыми стенами.

Бумажные фонарики, без которых сложно представить регион, бывают разного размера и формы — шарообразные, вытянутые в высоту, квадратные, многоугольные. Ряд моделей состоит из множества деталей, покрашенных таким образом, что конструкция имитирует головку клевера или артишок. Не стоит экспериментировать со свечами и доверять им основное освещение, во избежание пожаров лучше все-таки пользоваться современными электрическими системами. Не доверяйте фонарики детям и помните, что подобные аксессуары — не игрушка. Фонарики лучше не ставить, а подвешивать под потолок или под люстру — но только так, чтобы они не мешали ходить по комнате. На Новый год укрепите на нижнюю часть фонаря листок бумаги с именами членов вашей семьи: в дельте Хуанхэ считают, что это способствует благополучию.Современные стилизации.

Возможно, в ваши планы входит не радикальное преобразование комнаты, а добавление одной-двух восточных нот в ее убранство. Кажется, самое простое — повесить под люстрой «музыку ветров» из стеклянных трубочек или спиральную гирлянду колокольчиков, мелодично звенящих при любом касании. Однако эти предметы, продающиеся в половине ларьков у метро, уже успели набить оскомину большинству наших граждан. Поэтому для создания китайского напева в комнате, обставленной в современном стиле, одной лишь «музыки ветров» будет недостаточно.
Если жилище оформлено в стиле хай­тек, в него прекрасно впишется изображение иероглифа, выполненное на полупрозрачном стекле. Нелишними окажутся и пара табуретов из бамбука, ведь прямые линии его стеблей отлично гармонируют с металлическими конструкциями мебели. Главное — соблюсти меру, поскольку, если нарушить гармонию, комната станет напоминать хранилище разнородных, не подходящих друг другу вещей.

Интерьер в английском или скандинавском стиле дает большую свободу для воплощения идей. На фоне европейской мебели из дуба или красного дерева вполне уместными будут китайские фарфоровые статуэтки и вазы, глиняные жабы с монетами.
Еще один вариант мы предложим тем, кто собирается сделать необычную салонную зону: представьте себе гостиную, оклеенную бежевыми обоями и обставленную мягкими креслами с крупными, броскими изображениями иероглифов на обивке… Все это можно дополнить прямых линий журнальным столиком и каллиграфическим изображением на стене.

Впрочем, главное, чтобы в комнате, предназначенной для отдыха, было уютно и спокойно, а убранство кабинета настраивало на серьезный рабочий лад.
источник — журнал Материал

STD мебель